Франция выводит войска из Афганистана

Франция намеревается в ближайшее время вывести свои войска из Афганистана. Около 400 солдат уже покинули провинцию Каписа на северо-востоке страны.

Франция намеревается в ближайшее время вывести свои войска из Афганистана. Около 400 солдат уже покинули провинцию Каписа на северо-востоке страны. Решение о выводе войск было принято французским руководством после серии потерь, понесенных в последнее время, в том числе, во время теракта, совершенного в январе этого года, в результате которого погибли пятеро военнослужащих. Всего же за 10 лет участия в операции в Афганистане Франция потеряла убитыми 88 человек.

Ожидается, что до конца года в Афганистане будут находиться порядка 1500 французских военных, однако в боевых операциях они участвовать не будут. Примерно 1000 солдат будут задействованы в отправке военной техники во Францию, а остальным предстоит заняться обучением своих афганских коллег.

Помимо Франции, решение о выводе войск из Афганистана приняли Канада и Нидерланды. Ожидается, что большая часть подразделений НАТО покинет  страну к концу 2014 года, сообщает newsli.ru.

После январского теракта в провинции Каписа тогдашний президент Франции Николя Саркози заявил, что Франция прекратит участие в боевых действиях в 2013 году. В свою очередь, его соперник, нынешний президент страны Франсуа Олланд пообещал вывести войска уже к концу 2012 года и, похоже, свое предвыборное обещание он выполнил.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector