Барак Обама и Джон Керри прибыли во Вьетнам

Президент Обама прибыл накануне вечером в Социалистическую Республику Вьетнам с двухдневным визитом…

Официальная часть визита главы США  начнется в понедельник. В поездке его сопровождает госсекретарь Джон Керри. Барак Обама стал третьим президентом США, посетившим Вьетнам с момента нормализации двусторонних отношений. В 2000 году в этой стране побывал Билл Клинтон, в 2006 году во Вьетнам приезжал Джордж Буш-младший.

Спустя сорок один год после окончания одной из самых противоречивых войн в американской истории эксперты говорят, что отношения между США и Вьетнамом никогда не были столь близкими, как сейчас. Как отмечается, в рамках визита запланированы встречи с президентом Чан Дай Куангом, генеральным секретарем ЦК правящей Компартии Вьетнам Нгуен Фу Чонгом, премьер-министром Нгуен Суан Фуком, а также спикером Национального собрания Нгуен Тхи Ким Нган. 

Среди тем переговоров обозначены вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействие в области безопасности. Сообщается, что кроме Ханоя Барак Обама побывает в южном вьетнамском мегаполисе Хошимине, сообщает newsli.ru. Напомним, что Вьетнам и Соединенные Штаты официально восстановили отношения в 1995 году. За последнее время США превратились в одного из крупнейших торгово-экономических партнеров азиатской республики.  Вьетнамско- американский товарооборот за это время вырос в двадцать раз — с 2 млрд долларов в 2001 году до 40 млрд долларов по итогам 2015 года.

Фотографии к статье:
  • Барак Обама и Джон Керри прибыли во Вьетнам
  • Барак Обама и Джон Керри прибыли во Вьетнам
  • Барак Обама и Джон Керри прибыли во Вьетнам
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector