Встреча глав МИД ЕС с «восточными партнерами» состоится 23 мая

Расширенное заседание глав МИД ЕС и представителей Белоруссии, Украины, Грузии, Молдавии, Армении и Азербайджана намечено на 23 мая. В планах обсуждение …

экономических и политических вопросов, а также темы Сирии и Ирака. Главным политическим событием последней декады мая станет станет встреча глав МИД Европейского Содружества с «восточными партнерами». Как ожидается, 23 мая в Брюсселе пройдет заседание на котором министры иностранных дел стран, входящих в ЕС встретятся  с коллегами  – Украиной, Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией и Молдавией.

Темой встречи обозначен круг  вопросов, касающихся текущего состояния и перспектив «Восточного партнерства» в контексте пересмотра европейской политики соседства. «Восток» на этой встрече представляют страны бывшего Советского Союза —  Белоруссии, Грузии, Армении, Молдавии, Азербайджана и  Украины. Также будет обсуждаться  и подготовка к саммиту «Восточного партнерства» в 2017 году.

Евросоюз решил разработать индивидуальные программы сотрудничества, основываясь на нуждах и запросах каждого государства-участника. Как уточняется, министр иностранных дел Белоруссии  представит на ней подходы республики к реформированию инициативы, сообщает newsli.ru. Напомним, Грузия, Украина и Молдавия еще в 2014 году подписали соглашения об ассоциации, а Молдавия уже перешла на безвизовый режим с Евросоюзом для краткосрочных поездок

Участники переговоров также обменяются мнениями об укреплении сотрудничества со странами происхождения и транзита миграции.  Кроме того, главы  иностранных дел ЕС и «восточные партнеры» изучат ход выполнения стратегии Евросоюза по Сирии и Ираку, а также по противодействию угрозе «Исламского государства».  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector