СМИ: В туркменском приграничье идут жестокие бои

Крайне сложно в наше беспокойное время назвать оазис спокойствия и безопасности. Вновь обострилась ситуация в Средней Азии. В туркменском приграничье идут жестокие бои…

Интенсивные бои развернулись в непосредственной близости от границы с Туркменистаном на территории Афганистана. Об этом 11 мая пишет Eadaily.com со ссылкой на «Азатлык» — туркменскую службу «Радио Свобода». По словам спикера пресс-службы губернатора афганской провинции Герат Джейлани Перхада, в данном регионе  восьмого мая началась войсковая операция против боевиков.

Как сообщают местные СМИ, в  ходе боевых действий отряды правительственной армии уничтожили одного из полевых командиров  и захватили в качестве трофея большое количество  оружия. По сведениями силовых структур Афганистана, зачистка  боевиков на данной  территории будет продолжаться,  пока все приграничные с Туркменистаном районы не будут освобождены от талибов., сообщает newsli.ru.

Сообщается, что   необходимость операции возникла после того, как талибы, обосновавшиеся вдоль границы Туркменистана, установили свой тариф на использование туркменской электроэнергии, поставляемой в провинцию Герат по льготной цене, а также  наладили сбор денег с населения, чтобы обеспечить свое финансовое положение.

Как считают местные власти Афганистана,  если операция будет успешно доведена до конца, то в таком случае  существенно повысится уровень безопасности в этом регионе.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector