Видео последнего боя «морского котика» против боевиков ИГИЛ опубликовано «The Guardian»

Пентагон признал потерю спецназовца элитного подразделения «морских котиков» в результате атаки боевиков ИГИЛ под Тель Osqof. Съемки с мобильного телефона зафиксировали последний бой оператора первого класса сил специального назначения Чарльза Китинга.

Более 120 боевиков ИГИЛ (ДАИШ) – террористической организации, запрещенной на территории России, атаковали военную колонну в 30 километрах от Мосула. Колонна двигалась без прикрытия бронетехники в составе четырех автомашин и оказалась на острие прорыва боевиков, которые передвигались по данным американских журналистов на более чем 20 джипах, в том числе «хаммерах» американского производства, захваченных еще в 2014 году.

Среди бойцов «пешмерги» (курдского ополчения) были как минимум шесть американских военных, которые, по официальной версии, выполняют роль военных советников. Однако в этот раз американцам пришлось самим вступить в бой с превосходящими силами противника.

Сражение длилось полдня, американцы подняли в воздух боевую авиацию и беспилотники, которые нанесли 31 удар с воздуха, уничтожили технику террористов, включая бульдозер, с помощью которого боевики пытались завалить канаву и обойти курдскую колонну. На помощь «осажденным» было переброшено подкрепление

В ходе боя погибли 10 курдских военных и еще около 30 были ранены, потери ИГИЛ оцениваются в 58 человек, сообщает newsli.ru.

В ходе боя погиб и оператор первого класса сил специального назначения США  SEAL («Морские котики») в Ираке Чарльз Китинг, в результате нескольких пулевых ранений, его не смогли спасти военные медики.

В Пентагоне признают, что ситуация не типичная, американские военные в прямых столкновениях с террористами не участвуют и только ситуация вынудила их вступить в бой.

Видео последнего боя американского «морского котика» с боевиками ИГИЛ разместило The Guardian на своих страницах: http://www.theguardian.com/us-news/2016/may/04/charles-keating-iv-navy-seal-isis-battle-video

Фотографии к статье:
  • Видео последнего боя «морского котика» против боевиков ИГИЛ опубликовано «The Guardian»
  • Видео последнего боя «морского котика» против боевиков ИГИЛ опубликовано «The Guardian»
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector