ИГИЛ подозревают в производстве собственного химического оружия

«Исламское государство» запустило производство собственного химического оружия, утверждают западные СМИ…

ИГИЛ подозревают в производстве собственного химического оружия. К такому выводу пришли журналисты французской газеты Le Figaro после того, как как курдские подразделения, воюющие против ИГИЛ (запрещенной в РФ организации) обратились к США с просьбой обеспечить их противогазами. И это  явно говорит о том, что джихадисты применяют химическое оружие.

По информации издания, организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила во вторник, что «Исламское государство» начало производство химоружия в Сирии и Ираке. Сообщается, что  «у них имеются технология, ноу-хау и доступ к веществам». Мало того,  поступили данные, что террористы уже применяли это смертоносное оружие на поле боя. Эксперты организации на протяжении последнего времени сообщали о применении таких средств уничтожения.

Так,  например,  9 марта против курдов была осуществлена химическая атака в городе Таза на севере Ирака. В результате  которой погибли трое детей, более тысячи человек получили ранения, сообщает newsli.ru. Кроме того, в феврале текущего года директор ЦРУ Джон Бреннан заявлял, что боевики ИГИЛ располагают оборудованием для производства  боевых химических веществ.

Позже американские власти  сообщали о захвате Сулеймана Дауда аль-Афари, эксперта по химическому оружию, работавшего на Саддама Хусейна и перешедшего на сторону ИГИЛ, — сообщает Le Figaro

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector