Директива ЕС ударит по украинским гастарбайтерам: Польша вводит новые правила

Польское правительство вводит поправки в закон о занятости, согласно директиве ЕС. Новые правила ударят в первую очередь по гастарбайтерам с Украины…

По требованию ЕС, работникам с востока нужно будет предоставить такие же зарплаты, как и полякам. Как заявляли ранее польские власти, гастарбайтеры с восточных регионов  должны были стать дополнительным «топливом» для польской экономики. Также ожидалось, что они заполнят пробел, созданный миллионами поляков, которые выбрали эмиграцию на запад, и станут спасением для польской демографии.

Однако подобные планы могут сорвать новые поправки в закон о содействию занятости, над котором сейчас работает польское правительство. По словам работодателей  из Польши, более полумиллиона украинских мигранто, были привлекательны, как дешевая и нетребовательная в сравнении местными жителями, рабочая сила. Их использовали в строительной  и транспортной отрасли ,в сельском хозяйстве, а также и сфере общественного питания.

Изменения, которые готовит кабмин Польши, может все это пересмотреть. В соответствии с новыми правилами ЕС, работающие сезонно мигранты должны зарабатывать столько, сколько зарабатывают и  другие специалисты в данной отрасли, что становится совершенно невыгодным для польских работодателей, которые почувствуют изменения «по своим карманам.»

Также сообщается, что  законы, которые войдут в силу уже с января 2017 года, вводят дополнительные типы разрешений. Это будут  8- месячные —  для сезонной работы,  и 6-месячные — для краткосрочной работы. В связи с этим, процедура оформления усложнится, сообщает newsli.ru. Считается, что после введения новых изменений, число работников с Украины, Молдавии или России может снизиться.

Как объясняют польские власти: «Мы стараемся так построить новые законы, чтобы все это как можно меньше коснулось польских предпринимателей. Мы открыты для предложений, но ограничивает нас директива ЕС, согласно которой  нельзя использовать людей в качестве дешевой рабочей силы». Также отмечается, что западны стран ЕС новые правила не коснутся, так как к ним приезжают  в основном работники из Польши или Румынии. Директива касается найма только граждан третьих стран, таких как Украина или Молдавия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector