Террористы атаковали российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии

Боевики смогли подобраться к российской авиабазе в Сирии на расстояние удара. В Латакию прибыла специальная комиссия, чтобы оценить обстановку.

Территории российских военных баз в  Латакии являются одними  из самых защищенных мест в Сирии. Многоуровневая оборона обязана защитить не только от ударов с воздуха и моря, но и от диверсионных групп противника. Противники России в Сирии, с момента начала российской военной операции на Ближнем Востоке, безусловно, не один раз нанести удар по российским военным, однако система безопасности до вчерашнего дня работала безотказно.

Накануне боевики смогли выйти на позиции, позволяющие нанести ракетный удар по авиабазе. В результате обстрела базы «Хмеймим» из реактивной системы залпового огня китайского производства «Тип-63», на территории российского аэродрома разорвались четыре снаряда.

Жертв, разрушений или повреждения военной техники не зафиксировано, однако на территории базы уже работает специальная комиссия, которая выясняет все обстоятельства случившегося. Главный вопрос, который сегодня стоит на повестке дня – это пробелы в системе защиты, которые позволили боевикам подобраться и обстрелять российских военных.

Террористам сложно уничтожить российские военные самолеты в воздухе, но на земле они беззащитны и этим они пытаются воспользоваться, сообщает newsli.ru.

Какая именно группировка боевиков совершила обстрел – пока неизвестно, за обстрел ответственности на себя пока никто не взял.

По информации СМИ РСЗО «Тип 63» были поставлены боевикам американской стороной для борьбы с правительственной армией.   Дальнобойность системы составляет до 8 километров, расчет 5 человек, выпускается с 1963 года и по настоящее время. Легкая РСЗО активно используется во многих конфликтах, в том числе на Ближнем Востоке.

    

Фотографии к статье:
  • Террористы атаковали российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии
  • Террористы атаковали российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector