Виртуозный маневр СУ-27 ВКС РФ перепугал Пентагон

Официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза заявила, что маневр истребителя Су-27 Военно-космических сил РФ, совершенный в небе над Балтийским морем, вызвал обеспокоенность у американской стороны и может привести к еще большему обострению отношений между США и Россией.

По сообщениям телеканала CNN, российский Су-27 сделал «бочку» вокруг самолета ВВС США. По данным телеканала, инцидент произошел в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

Официальных комментариев от Минобороны РФ и Пентагона по этому поводу пока не поступало.

Это уже второй подобный случай в небе над Балтикой за последний месяц. 14 апреля российский истребитель Су-27 осуществил перехват самолета-разведчика ВВС США RC-135, пройдя от него на расстоянии 15 метров.

Это очень опасный маневр», — говорится в сообщении. Как отметила CNN, «американское военное ведомство решительно выступает против таких маневров».

«Мы выражаем правительству России по дипломатическим каналам протест в связи с инцидентом», — сообщил представитель минобороны США, сообщает newsli.ru.Этот перехват произошел вскоре после того, как российский бомбардировщик Су-24 осуществил облет американского эсминца «Дональд Кук» в Балтийском море, в 70 километрах от российской военно-морской базы. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков тогда отметил, что «принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector