Обстрел израильского самолета ПВО России в Сирии – очередная провокация

СМИ: российские военные, дислоцированные в Сирии, два раза открывали огонь по израильскому военному самолету из систем ПВО, размещенных в районе военной базы «Хмеймим». Пресс-секретарь президента России Дмитрия Пескова прокомментировал ситуацию.

В израильских СМИ появились сообщения об инциденте, который случился в небе Сирии. Израильский военный самолет якобы подвергся обстрелу со стороны систем ПВО, дислоцированных в районе российской военно-воздушной базы в Латакии – «Хмеймим».

Более того, по представленной информации, зенитная ракета была выпущена в сторону израильского самолета  уже после того как самолет покинул район в Сирии, где проводил патрулирование и не представляла для него угрозы.

«Yedioth Ahronoth» утверждает о том, что был дан залп по военному воздушному судну из российских систем ПВО (без уточнения и классификации вооружения), хотя и без последствий.

Телеканал «Channel» вышел с материалом, в котором рассказал об инциденте между военными самолетами ВВС Израиля и ВКС России в небе над средиземноморским побережьем Сирии. Российский Су 27 опасно приблизился к израильскому истребителю и сделал несколько небезопасных маневров.

Одновременный выход в свет нескольких материалов о якобы возрастающем количестве инцидентов между российскими и израильскими военными на Ближнем Востоке свидетельствует в возможной очередной антироссийской компании и информационной провокации противников России. Определенным силам на Западе не нравиться о том, что между Израилем и Россией удалось установить эффективно работающую «горячую линию», которая призвана предупредить возникновение подобных инцидентов.

Хотя политика Израиля в отношении Дамаска не отличается дружелюбностью, а израильские ВВС периодически наносят удары по районам сосредоточения боевиков «Хезболлы» и складам с их вооружением, израильские военные целенаправленно операций против сирийской правительственной армии не проводят.

После же размещения С-400 в Сирии разработан определенный алгоритм действий в конфликтных ситуациях.

Говорить о запуске зенитной ракеты, которая не нанесла ущерб «улетающему израильскому самолету» говорить смешно, так как  почти со стопроцентной гарантией самолет бы был сбит, сообщает newsli.ru. Даже израильские военные специалисты не отрицают тот факт, что сразу же после  взлета израильские военные самолеты отслеживаются российской ПВО в Сирии.

Что касается «опасных маневров», то контакты летчиков двух стран в небе над районом сирийской границы, особенно в местах дислокации российских военных – это обычная практика для  сегодняшней Сирии и ничего сверхъестественного в этом нет.

Скорее всего, публикации были приурочены к визиту премьер-министра Нетаньяху в Москву, который состоялся 21 апреля текущего года.  

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что подобные заявления как минимум «далеки от действительности».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector