Разведка США: российская артиллерия перебрасывается на север Сирии

Российские артиллерийские подразделения и иранские кадровые части, расквартированные на территории Сирии, перебрасываются на север страны. Пентагон уверен – будет крупное наступление.

В последнее время внимание СМИ и военных экспертов, освещающих ситуацию в Сирии, приковано  к двум северным сирийским провинциям – Алеппо и Латакии, где во многом будет решаться судьба сирийской компании, особенно в плане противостояния правительственных сил и так называемой «умеренной оппозиции».

Отдельные формирования боевиков, ранее присоединившиеся к процессу перемирия, заявили о возобновлении боевых действий, «Ан-Нусра» пытается перехватить инициативу, получив подкрепление из Турции, а над шоссе, соединяющее Алеппо и центральные районы страны, постоянно сохраняется  угроза блокировки боевиками.

В этих условиях правительственная армия Сирии значительно нарастила силы, перебросив подразделения, в том числе из района Пальмиры, где наступление на восток приостановлено.

Скорее всего, к этому подвигла реакция Запада, которая последовала после захвата Пальмиры правительственными силами. Официальный Дамаск, был готов и дальше продолжать наступление на ИГИЛ (ДАИШ) – террористической организации запрещенной на территории России, однако вместо поддержки получил удар в спину в виде активизации боевых действий на севере страны, увеличения помощи «зеленым» и даже угрозы поставки тяжелого вооружения.

Боевики ССА, «Ан-Нусры» и более мелких формирований, получив не только моральную поддержку, фактически начали наступление на сирийскую армию и ее союзников. В этих условиях в северные провинции и были переброшены дополнительные силы, а общая численность правительственных подразделений под Алеппо достигла 11 тысяч военных.

США сразу обвинили Асада в подготовке крупного наступления и соответственно в срыве перемирия, сразу заговорили о плане «Б» и поставках боевикам современных ПЗРК.

В министерстве обороны России факт начала крупной наступательной операции под Алеппо отрицали, однако в личном разговоре Обамы и Путина, последний отметил, что перемирие – это не повод для усиления террористических формирований, а тем более, для расширения контролируемых боевиками территорий, сообщает newsli.ru.

В этих условиях американские СМИ со ссылкой на Пентагон накануне заявили, что на север Сирии перебрасываются не только сирийские подразделения и формирования союзников Дамаска, включая иранские кадровые подразделения, но и российская артиллерия, которая ранее занимала позиции в центральных провинциях.

Вероятнее речь идет о 120 гвардейской артиллерийской бригаде МО РФ, которая ранее засветилась на оперативных картах Генштаба и занимала позиции под Хамратом.

Кроме того, Пентагон отметил увеличение количества ударов, которые наносит российская авиация в провинциях Алеппо и Латакия.

Так это или иначе, но ситуация на севере Сирии значительно осложнилась, а многие считают, что о режиме перемирия в Алеппо и Латакии уже не идет, боевая операция, по уничтожению террористов и «принуждению к миру умеренных» неизбежна. 

Фотографии к статье:
  • Разведка США: российская артиллерия перебрасывается на север Сирии
  • Разведка США: российская артиллерия перебрасывается на север Сирии
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector