Сириийская оппозиция официально заявила об окончании перемирия

ВКП сообщил о «паузе» в перемирии. Однако ряд вооружённых мятежных группировок официально заявили о всеобщем наступлении на позиции армии Асада…

Своё решение они объяснили участившимися фактами нарушения режима прекращения огня со стороны сирийской правительственной армии. Как сообщается, не менее десяти крупных группировок подписали соглашение. Среди них «Джейш Аль-Ислам» и Джейш аль-Фатх». Возобновить боевые действия призвал  Мухаммад Аллуш, представитель сирийской оппозиции в Женеве на переговорах по мирному урегулированию.

О том, что  перемирие скорее всего закончилось заявил и представитель  Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Рияд Наасан Ага. По его словам: «»Есть общее ощущение, что перемирие закончилось, и что режим, как вы знаете, пытается вернуть Алеппо, говорит об этом. Он бомбит сегодня ожесточенно Алеппо, Хомс и другие районы».

В свою очередь официальный Дамаск считает, что ВКП пошел на поводу у Эр-Рияда и Анкары Довольно  резко по поводу решения ВКП высказался руководитель делегации Дамаска Башар Джаафари, назвав действия оппозиции «безответственным и провокационным». По его словам  комитет пошел на поводу инструкций Саудовской Аравии и Турции.

Было сказано: «ВКП — не независимая сирийская оппозиция, а группа людей, которые работают по программе Саудовской Аравии и Турции». Представитель Дамаска  призвал США надавить на сирийскую оппозицию и принудить ее продолжать переговоры, назвав обвинения в адрес правительственной армии провокацией, сообщает newsli.ru. В ходе ожесточенных дискуссий,  оппоненты президента Асада заявили, что берут «паузу», и как долго она продлится, они не могут сейчас сказать.

Стоит отметить, что  недовольство мятежников  вызвал провал их позиции по отставке Башара Асада. Несмотря на то, что представители ВКП несколько месяцев требуют от сирийского президента покинуть свой пост, тот продолжает руководить страной и  армией. Командование оппозицией  заявляет, что не намерено идти на компромисс по ключевым позициям. По словам руководства ВКП, политическое решение ситуации невозможно до тех пор, пока Асад остается у власти.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector