Обама сделал предложение России по сокращению СНВ

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков дал свою оценку происходящему…

В феврале 2018 года заканчивается срок действия соглашения по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Американский президент Барак Обама предложил его продолжить. В тексте соглашения такая возможность предусмотрена, но говорить об этом рано, так как еще сам договор не выполнен полностью.

По мнению заместителя министра, работа по выполнению договора идет конструктивно из года в год, и выполняются все прописанные требования, включая проверочно-инспекционные. Созданные комиссии постоянно проводят мониторинг друг друга за соблюдением выполнения пунктов соглашения. Как считает Рябков, данный документ имеет для поддержания стратегической стабильности значимую роль в международной безопасности на земле, поэтому, сомневаться в его целесообразности и жизнеспособности оснований нет.

В заключенном договоре четко расписаны сроки и количественные сокращения ядерных боезарядов и средств их доставки, сообщает newsli.ru. Сейчас между Россией и США достигнут относительный паритет, но его суммарная мощность такова, что они могут не только шесть раз уничтожить друг друга, но лишить жизни всю планету. Поэтому вопросы дальнейшего сокращения ядерного потенциала стоят весьма остро и требуют тщательной проработки соответствующих ведомств.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector