Непростая ситуация под Алеппо: Штурм, осада или отступление?

Сирийская армия готова к штурму еще одного стратегически важного плацдарма,  однако сделать это не так просто.  Как решить дилемму: поделить  боевиков на «хороших» и «плохих»…

Ситуация, сложившаяся под Алеппо требует скорейшего разрешения, однако сделать это не так легко. Будет ли штурм Алеппо  — остается до сих пор под вопросом. С одной стороны контроль на городом поможет получить стратегическое преимущество, с другой — полная неразбериха с тем, кого нужно уничтожать, а кого нет.  Дело в том, что в Алеппо начали прибывать мятежные силы, уничтожение которых запрещают договоренности по перемирию от 27 февраля текущего года.

О том, что вокруг этого города  сложилась  непростая ситуация, заявлял и  глава Российской Федерации, Владимир Путин.  По его словам, в этом месте вооруженная оппозиция «перемешалась» со сторонниками «Джабхат ан-Нусры».  В принципе, и те и другие —  враги, но перемирие велит делить их на две категории. То, что Вашингтон против наступления на Алеппо, было заявлено вчера.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр призвала Москву отговорить Башара Асада от штурма города, сообщает newsli.ru. К тому же сообщается, что правительственная армии ведет наступление на  Тель Аль-Эйс, расположенный южнее Алеппо. Как считают военные специалисты, «Джабхат ан-Нусра» и  другие террористические группировки будут сильно ослаблены, если их выбить из Алеппо. В связи с этим на повестке дня стоят два вопроса: как перерезать канал снабжения из Турции и какую выбрать тактику для освобождения важного населенного пункта. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector