США просят Россию остановить наступательные операции в районе Алеппо

Ситуация с перемирием в Сирии все больше принимает черты Донбасского конфликта. Буквально накануне решительного штурма, США обратились с просьбой к России «придержать лошадей»…

повлияв на Асада. США просят Россию  остановить наступательные операции в районе Алеппо. Сообщается, что американская администрация призвала российское руководство  добиться прекращения  наступления  сирийской армии в Алеппо против оппозиционных группировок, подписавших соглашение о прекращении огня. Об этом сообщили российские СМИ  со ссылкой на Bloomberg..

По информации западного издания, главари оппозиционных организаций утверждают, что в районе Алеппо против них ведет боевые действия сирийская правительственная армия.  Как известно, 12 апреля правительственные войска начали наступательную операцию против террористов южнее Алеппо. Армия Башара Асада пытается вернуть под свой контроль стратегически важный Тель Аль-Эйс.

В тоже время Минобороны РФ,  заявляло, что проведение штурма города Алеппо не намечалось.  По данным российского оборонного ведомства, террористы планируют крупномасштабное наступление с целью перерезать дорогу, связывающую Алеппо с Дамаском. Однако, как считают военные эксперты, США, обращаясь с такой просьбой,  пытаются всеми силами переложить на Россию  проблему неспособности  «рассортировать оппозицию  на «хороших» и «плохих», сообщает newsli.ru.

Это касается  в основном таких группировок, как  «Джейх аль-Ислам» и «Ахрар-аш-Шам», которые с одной стороны якобы участвуют в перемирии, а с другой же постоянно его нарушают. Перемирие более менее соблюдает лишь часть отрядов ССА и мелкие группировки умеренной оппозиции. Кроме того, продолжающаяся курдско-турецкая война мешает установлению относительной тишины в этом регионе. В настоящее время мячик на стороне России, поэтому Вашингтону приходится обращаться с просьбой к Москве. Ситуация сейчас находится  не в той плоскости, чтобы ее можно было разрешить увещеваниями или угрозами.

  

Фотографии к статье:
  • США просят Россию остановить наступательные операции в районе Алеппо
  • США просят Россию остановить наступательные операции в районе Алеппо
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector