Су-24 и «Дональд Кук» — Вашингтон пытается скрыть свой испуг

Скандал с пролетом российского бомбардировщика над новейшим эсминцем США «Дональд Кук» не утихает и только повышается уровень его обсуждения. Вашингтон пытается угрожать и давить на Россию, но это не позиция силы – это попытка скрыть свои испуг.

Инцидент, который произошел недавно в Баренцевом море  с участием американского эсминца «Дональд Кук» и российских бомбардировщиков Су-24 продолжает упорно держаться в тренде мировых СМИ.

Почти рядовая ситуация, которая систематически случается между военными разных стран, благодаря реакции Вашингтона вышла на самый высокий дипломатический уровень. Глава Госдепа Керри собирается обсудить эту тему с министром иностранных дел России Лавровым, а самые ярые противники России предлагают США и НАТО сбивать российские военные самолеты по примеру Турции.

Однако ряд экспертов в военной области считают, что за воинственно риторикой Вашингтона стоит не более чем обыкновенная растерянность, граничащая с испугом.

«Дональд Кук» уже встречался с Су-24 ВВС России в Черном море ровно два года назад. 10 апреля 2014 года российский бомбардировщик приблизился к новейшему эсминцу США. Попытка активировать системы управления огнем обернулось для команды эсминца кошмаром. Система РЭБ отключила все системы управления корабля, он стал абсолютно беззащитным, чем воспользовались российские летчики, несколько раз отработав учебную атаку.

Сразу после этого СМИ сообщали о том, что значительная часть команды «Дональда Кука» написали рапорта о списании на берег.

12 апреля 2016 года ситуация повторилась, российские Су- 24 приблизились к эсминцу, вот только американские моряки наученные горьким опытом даже не пытались активировать системы управления вооружениями, а российские военные не применяли систему РЭБ, сообщает newsli.ru.

И все же моральный ущерб американскому самолюбию был нанесен ощутимый, в Пентагоне не привыкли быть в качестве жертвы. Американские военные за годы десятилетий военного превосходства над любым противником в мире, привыкли господствовать, а не «драпать».  Признать то, что по определенным направлениям Пентагон стал уступать российской армии в США не готовы, но и молча пропустить очередной «щелчок по носу» за океаном не смогли, что и стало поводом для очередной информационной шумихи.

Скандал вокруг инцидента в Баренцевом море больше походит на попытку Вашингтона скрыть свои слабые стороны, так как «высшая раса» в принципе не может быть слабой.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector