Германия: «Северному потоку-2» — быть

Несмотря на сопротивление некоторых стран ЕС, у Европейского Союза мало  шансов заморозить проект….

Ряд стран Восточной Европы и Прибалтики в марте выступили c резкой критикой по реализации строительства газопровода «Северный поток-2», по которому газ должен напрямую поступать из России в Германию. Было даже написано письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, в котором они его предупреждали, что данный проект грозит энергетической зависимостью Европы от России.

Но данные «мотивы» вполне логичны для этих государств – во главе угла стоят экономические потери от транзита российского газа через Украину, что лишает их собственных доходов. А основной упор делается на геополитическую дестабилизацию и усиление зависимости Германии от российского газа. Маршрут «Северного потока-2» должен пройти по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого города Грайфсвальда.

Проектная мощность составляет 55 миллиардов кубометров газа в год. Согласно договоренности в проекте 50% акций будет принадлежать «Газпрому», а компаниям BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10%.Правительство Германии наоборот считает, что газопровод укрепит энергетическую безопасность, позволит создать новые рабочие места и даст толчок к дальнейшему развитию экономики, сообщает newsli.ru.

У ЕС нет никаких полномочий для вмешательства в данный проект, так как он является сугубо коммерческим. С реализацией проекта возникнет спрос на строительство новых газопроводов внутри самой Германии. Так газотранспортный оператор Gascade наметил новый маршрут от Грайфсвальда в Чехию, а руководство Nord Stream AG,  уже выбрало поставщиков труб. Поэтому ждать что Германия «заморозит» реализацию проекта в угоду политических амбиций некоторых стран и во вред своей экономики не стоит.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector