Европа признала: Альтернативы российскому газу нет

Запад в шоке: Альтернативы российскому газу нет, санкции навредили Европе больше, чем России, а «Северный поток-2» под угрозой из-за…

каких-то прибалтов. Еще в 2014 году, сразу же после введения санкций в отношении России, европейские эксперты забили тревогу, объясняя несостоятельность таких действий и то, что это неминуемо обернется ростом цен на европейском энергорынке. В Брюсселе доказывали обратное, говоря, что альтернативные виды топлива гораздо дешевле и экологичнее.

Через два года метаний в поисках альтернативы, после многочисленных расчетов ведущих европейских экономистов, организаторы санкционных действий против России вынуждены были признать —  экологичной и дешевой альтернативы российскому газу нет. Даже, если Европа перестанет получать газ по трубопроводам из России и начнет привозить его на танкерах из Африки, Катара или США, то вреда для климата от такой смены поставщика будет намного больше.

Существует только два способа снизить долю газа из РФ. Самый простой, но и самый скандальный — расширение добычи сланцевого газа.  Однако этого та же Германия определенно не желает. Так как никакие украинские драмы, а ведь санкции введены якобы из-за Донбасса и Украины,  несравнимы с потенциальным ущербом для экологии от добычи такого газа.

Импорт же  сжиженного газа по морю из Катара или Африки был признан слишком дорогим. Были предложены возобновляемые источники энергии, а недостающие объемы покрывать за счет биогаза, получаемого при сбраживании измельченной биомассы. Однако, такой метод был признан проектом будущего.  На сегодняшний день среди явных противников проекта значатся: Украина,Эстония, Латвия, Чехия, Словакия, Венгрия,  Польша, Румыния и Литва, сообщает newsli.ru.

Причиной своей агрессивной политики к  строительству «Северного Потока -2″ они называют геополитические потрясения. Но это их частное мнение и такие заявления не интересуют заказчиков строительства. Документы по прокладке » Северного потока -2″ готовы, дело за малым —  согласием прибалтов. Отказа, впрочем не ожидается, так как Германия, как экономический локомотив ЕС, имеет огромный вес.

Стоит отметить, что такой газопровод из России в Германию с мощностью 55 млрд. кубометров газа в год сулит массивные валютные контракты для нашей страны и дает независимость от политической истерии внутри анти российски настроенной Восточной Европы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector