Итоги референдума в Нидерландах. Голландцы против Украины

Референдум в Нидерландах завершился, явка 32,2%, а значит, референдум можно считать состоявшимся. Голландцы в своем большинстве проголосовали против ассоциации с ЕС. Подробнее…

И так, то о чем так часто обсуждали политики и простые обыватели Европы, Украины и России – свершилось, в Нидерландах завершается подсчет голосов, которые были отданы как за ассоциацию Украины с ЕС, так и против.

Что касается результатов самого голосования, то при обработке  99,8% всех голосов, 61,1% избирателей высказались против ассоциации. Результаты социологических исследований, которые проводились накануне референдума и итоги волеизъявления в целом оказались соответствующими, хотя многие заявляли, что сторонникам евроинтеграции Украины удалось вплотную приблизиться к заветным 50%. Но случилось, то, что случилось.

Не оправдались и надежды украинских лидеров на то, что референдум провалится из-за неявки жителей Нидерландов, а значит, для голландского парламента не будет головной боли с принятием решения по Украине. Не получилось – явка 32.3% и референдум должен быть признан состоявшимся.

Итоги референдума носят рекомендательный характер, но парламент Нидерландов не может их игнорировать, особенно накануне парламентских выборов, так что мяч в настоящее время на их поле и они должны принять сложное решение, сообщает newsli.ru.

Голландские парламентарии должны либо пойти против воли своих избирателей и проголосовать за ассоциацию Украины и ЕС, либо разрушить планы Киева и Брюсселя, за осуществление которых было пролито так много крови.

В связи с этим, на Нидерланды в настоящее время оказывается беспрецедентное давление, как внутри Евросоюза, так и из-за океана. Вашингтон открыто призывает принять решение за ассоциацию независимо от итогов голосования.  Выдержат ли Нидерланды это внешнее давление — покажет время.

Фотографии к статье:
  • Итоги референдума в Нидерландах. Голландцы против Украины
  • Итоги референдума в Нидерландах. Голландцы против Украины
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector