Турецкие военные в Карабахе, Анкара провоцирует Россию

Бои в Нагорном Карабахе возобновились с новой силой, на фронте появились турецкие военные и наемники, применяется тяжелое вооружение, Анкара и Баку пошли на военную авантюру после «беседы» в Вашингтоне. 

Несмотря на заявления представителей министерства обороны Азербайджана о приостановке военной операции в Нагорном Карабахе, боевые действия за последние сутки вспыхнули с новой силой. Обе стороны применяют тяжелые вооружения, артиллерию, танки, реактивные системы залпового огня. Растет и количество потерь в живой силе, хотя и в Баку и в Ереване и в Степанакерте тщательно скрывают истинные их масштабы, каждая из сторон говорит о сотнях убитых.

Компетентный источник заявил, что на линии фронта появились турецкие военные, которые выступают в качестве военных инструкторов и наемники. Набор добровольцев и с той и с другой стороны исчисляется тысячами. Министерство обороны Армении в свою очередь заявило, что окажет военную поддержку Нагорному Карабаху в противостоянии с азербайджанскими регулярными войсками. Конфликт явно не имеет тенденций к затуханию.

Интересно  и то, что резкое обострение конфликта, вылившееся в полномасштабные боевые действия, произошло сразу после визита президентов Турции и Азербайджана в Вашингтон, где они официально участвовали в саммите по ядерной безопасности. Алиев и Эрдоган были допущены к телу американского президента, хотя ранее Обама избегал в общения и с первым и со вторым по определенным причинам.

Азербайджан, по мнению американской администрации, имел слишком тесные контакты с Россией и отказался присоединиться к санкциям, в связи с чем в последнее время наблюдалось значительное охлаждение отношений между Баку и Вашингтоном. Анкара же была отлучена от общения с «высшей расой» за ее многочисленные «косяки» в Сирии.

Как это ни странно, но в Вашингтоне и Алиев и Эрдоган смогли пообщаться с Обамой в течении короткого промежутка времени, а сразу после их возвращения домой, в Нагорном Карабахе стали рваться снаряды, сообщает newsli.ru. При этом Анкара не ограничилась дипломатическими заявлениями, она уже напрямую участвует в боевых действиях, направив своих военных на фронт.

Антироссийская направленность очередной горячей точки, пусть и с застарелыми корнями очевидна. Армения ключевой союзник России в регионе, к тому с очень непростой историей взаимоотношения с Турцией и Азербайджаном.  Россия связана с Ереваном договором о коллективной безопасности, что не исключает и ее участия в разрастающемся конфликте. Целью всего этого может быть только отвлечение российских ресурсов из других точек мира и дополнительную нагрузку на российский бюджет, если ситуация потребует резкого увеличения помощи союникам.  

Фотографии к статье:
  • Турецкие военные в Карабахе, Анкара провоцирует Россию
  • Турецкие военные в Карабахе, Анкара провоцирует Россию
  • Турецкие военные в Карабахе, Анкара провоцирует Россию
  • Турецкие военные в Карабахе, Анкара провоцирует Россию
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector