Бельгия крупный источник боевиков в Сирии

Бельгия является самым крупным источником боевиков в Сирии на душу населения.

Участие европейцев боевых действий на стороне исламистских группировок в Сирии и Ираке в течение многих лет вызывало серьезную тревогу за безопасность в Европе. Возвратившиеся бойцы участвовали в терактах в Париже и Брюсселе в течение последних 18 месяцев, в том числе терроризме в бельгийской столице в марте.

Согласно результатам исследования, подготовленного Международным центром по борьбе с терроризмом в Гааге, в странах ЕС не должны показывать безразличие к отходу своих граждан, что идут воевать на Ближний Восток даже в тех странах, в которых это движение было незначительным.

«Многие террористические организации стремятся подорвать толерантные и плюралистические общества, основанных на верховенстве закона», говорится в сообщении. «Похоже, что эта опасность не признает и не существует надлежащей политики для борьбы против нее», сказали исследователи. Всего 4294 европейцев пошли воевать в Сирию. Из них 30% вернулись, а 14% погибли. Около 17% были женщины, а 23% приняли ислам. Большинство пришли из районов и крупных городов континента.

Данные показывают, что в Бельгии, где они жили, кто совершал теракты в Париже в ноябре и в Брюсселе в прошлом месяце покинули 41 бойцов и 1 млн. жителей, что делает страну крупнейшим источником боевиков на душу населения. Следующий источник бойцов на душу населения являются Австрия и Швеция, сообщает newsli.ru. В абсолютном выражении Франция занимает первое место как источник людей, оставшихся бороться за группы «исламского государства».

По данным исследования, их количество составляет более 900. Из Германии и Великобритании также ушли многие бойцы. Страны Восточной Европы, в которых нет значительной иммиграции, а мусульманское население были источником относительно небольшим числом бойцов. Исследователи не смогли найти данные по Греции и Венгрии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector