Новости мира: Турция, Пакистан, Россия, Афганистан, Япония, Иран

В России стартовали военные учения связистов. Попадание ракеты в здание парламента. Взрыв в Турции. Япония разворачивает гарнизон у спорных островов. Число погибших в Пакистане достигло 73 человек. Иранский дипломат обвинил Россию

Афганистан. Как только, что сообщили афганские СМИ,  ракета попала в новое здание парламента в столице Афганистана. По информации очевидца, у здания разорвались три ракеты, одна из них попала во двор парламента. ЧП произошло в момент, когда сотрудники безопасности входили в здание, чтобы проинструктировать парламентариев. Однако, с какой именно стороны была запущена ракета, неизвестно. О жертвах и раненых пока также  не сообщается.

Турция. Очередной взрыв  в турецкой провинции.  В результате взрыва в провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции трое военных получили ранения. Об этом сообщает агентство Anadolu. Взрыв прогремел на одной из магистральных дорог провинции в то время, как по ней проезжал военный караван. Сообщается, что начата широкомасштабная операция против ПКК.

Турецкие СМИ сообщают, что Анкара может отказаться от приема сирийских беженцев из Евросоюза, если ЕС не отменит визовый режим с Турцией. Об этом заявил турецкий министр по делам ЕС Волкан Бозкыр, Было сказано, что «ЕС должен отменить визовый режим с Турцией, а Турция взамен должна принять обратно сирийских беженцев из стран ЕС».

Япония  Страна Восходящего солнца разместила военных у спорных островов. Как стало известно, по информации агентства Киодо, гарнизон сухопутных сил самообороны Японии развернут на острове Енагуни в 150 км от спорных с Китаем островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао). Сообщается, что  гарнизон состоит из примерно 155 военнослужащих. В задачи японских военных  будет входить отражение возможных попыток высадки десанта других государств и мониторинг водного и воздушного пространства в районе острова Енагуни, рядом с которым находятся спорные острова.

Россия. Свыше трех тысяч военных связистов Ленинградской, Нижегородской, Московской, Тверской, Воронежской, Курской и Калининградской областей в понедельник утром подняты по тревоге в рамках командно-штабных учений. Об этом сообщает оборонное ведомство. В учениях задействовано свыше 3 тысяч специалистов войск связи, к учениям привлекается более 500 единиц военной техники.

Пакистан, сообщает newsli.ru. Число погибших от взрыва смертника в парке города Лахор на северо-востоке Пакистана возросло до 73  человек. Об это сообщает Xinhua со ссылкой на данные чиновников. Из них 29 детей.   315 человек получили ранения. По данным местных СМИ,смертник взорвал себя на стоянке возле ворот парка, который был полон посетителей. Отмечается, что в связи со взрывом в Пакистане объявлен трехдневный траур.

Иран. Иранский дипломат обвинил Россию, в том , что Россия обманула Иран в Сирии. Об этом заявил бывший посол Ирана Али Хуррем, по словам которого Россия вначале поддержала Иран и Башара Асада в Сирии. Но потом согласилась на перемирие и вывела основную часть своей военной силы из Сирии. Как считает дипломат, это стало причиной ослабления позиций Ирана в регионе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector