Главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади срочно прибыл в Хавиджу для подготовки контратаки

Коалиция Ирака, Ирана, курдов и шиитов готовит наступление на ИГИЛ. Аль-Багдади срочно прибыл в Хавиджу…

Как считают в  Ираке, срочное прибытие аль-Багдади в Хавиджа является признаком тяжелого положения ИГИЛ, потери морального духа и  дезертирства среди боевиков, что привело к краху нескольких передних линий обороны. По информации арабских СМИ  главарь  ИГ  Абу Бакр аль-Багдади прибыл на юг иракской провинции Киркук в город  Хавиджу, где провел важные встречи с остальными руководителями террористических группировок.

Как отмечается, обсуждались вопросы координации на местах, после того, как силы ИГ потеряли большое количество боевиков  в результате четырех неудачных атак за последние 72 часа. Ситуация в так называемом «Халифате» далека от идиллии. К тому же  поступают новости, что армия Ирака, курды и шииты решили объединиться, чтобы вернуть богатый нефтью Киркук, оккупированный исламистами.

Судя по сообщениям, приходящим из Ирака, правительственные войска, а также курдские и шиитские подразделения ополченцев при взаимодействии с армией Ирана, намерены в ближайшее время провести совместную операцию, чтобы взять контроль  над югом и севером Ирака.  Как заявила 16 марта иракская газета Аль-Сабах, армия Ирака при взаимодействии с Ираном и  при поддержке шиитского ополчения  и курдских сил Пешмерга начинает  в эти дни  атаку на позиции ISIS в Киркуке, чтобы изгнать террористов из нефтяного региона, сообщает newsli.ru.

Газета также сообщает, что два дня назад командир шиитской организации Бадр, Хади аль-Амири, встретился  с главой  курдского регионального правительства министром внутренних дел Каримом Синджари и военачальниками из министерства обороны Ирака, чтобы обсудить тактические вопросы штурма на ИГИЛ. Был согласован план  по освобождению Киркука, Байджи и Мосула.К ак считают специалисты, освобождение иракских нефтяных территорий от террористов не позволит «Исламскому государству» существовать в Ираке без источников черных денег.

Фотографии к статье:
  • Главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади срочно прибыл в Хавиджу для подготовки контратаки
  • Главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади срочно прибыл в Хавиджу для подготовки контратаки
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector