Сирия: Армия САР взяла под контроль стратегические высоты рядом с Пальмирой

Сирийская армия готова к штурму горы Ттар и наступлению на Пальмиру..

Правительственным войскам Башара Асада отдан приказ о начале  наступления на древнейший город Пальмиру, который был захвачен террористами «Исламского государства» год назад. По словам  военных специалистов, освобождение «жемчужины» сирийской пустыни станет поистине переломным моментом в войне против радикальных  исламистов.

В этом случае террористам будут отрезаны все пути снабжения  вооружением и пополнение людскими ресурсами, и откроет путь на «столицу Халифата» город Раку, а также  поможет снять осаду с осажденного города Дейр эз-Зор. При поддержке российской авиации армии Сирии удалось вытеснить джихадистов из Латакии, и зачистить большую часть провинций Хама и Хомс. Был установлен и  контроль над нефтегазовыми промыслами около Пальмиры.

Под прикрытием авиации и артиллерии, армейским подразделениям совместно с отрядами ополчения удалось занять стратегические высоты на хребте Хайан, расположенным напротив горы Ттар. В ходе боев самолетами ВВС Сирии были ликвидированы пункты наблюдения, осуществлявших корректировку огня боевиков, сообщает newsli.ru. Это в существенной  мере облегчило выполнение поставленной задачи, а также  помогло закрепиться на высоте.

Стоит отметить, что гора Ттар находится пяти- шести километрах западнее Пальмиры и является в гряде одной из самых высоких. За время оккупации экстремистам удалось организовать на данном плацдарме мощную оборонительную систему с сетью подземных тоннелей, защищающих их от ударов артиллерии и авиации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector