Сирия: Россия уходит, Россия остается

Что стоит за заявлением Путина о выводе российских войск с территории Сирии ?  Россия уходит из Сирии, Россия остается в Сирии – Западу еще нужно понять «иррациональное» поведение российского президента. 

На первый взгляд показалось, что заявление Путина о выводе  основной группировки российских войск из Сирии прозвучало как гром среди ясного неба, которое теперь остановит каток военной машины методично перерабатывающей противников Башара Асада на территории арабской республики. Тем не менее, признаки того, что подобное решение может быть принято в ближайшее время систематически  появлялись  в течении всего марта. Начавшееся перемирие, резкое сокращение боевых вылетов, в СМИ еще несколько дней назад появилась утечка информации о том, что решение о выводе российских войск из Сирии уже принято, хотя в это мало кто поверил. Казалось, что ВКС России должны были доделать то, к чему стремились последние пять месяцев – добить основные террористические группировки Сирии – ДАИШ (ИГИЛ) и «Ан-Нусру» (запрещенные на территории России) и помочь правительственным войскам установить контроль над стратегически важным городом Сирии – Алеппо.

С успехами российских ВКС в Сирии соглашаются даже западные оппоненты России, с этим сложно спорить, однако после заявления Путина осталось ощущение незавершенности. Не только в Сирии, но и в России, и других сочувствующих странах ждали жирной точки в сирийской компании. Точка последовала, но несколько в другом виде, которая вызвала у многих «патриотов» очередной приступ истерики –«Путин слил».

Однако что стоит за решением о выводе российских войск. Стоит обратить внимание на оговорку, которая прозвучала в заявлении – министерство обороны России оставляет в Сирии часть техники и обслуживающий  персонал на военных базах в Латакии — военно-воздушной «Хмеймим»  и военно-морской в Тартусе.

При этом обеспечение безопасности  военных баз России в Сирии останется на плечах самих российских военных, что включает в себя системы ПВО, подразделения морской пехоты, ВДВ и ГРУ, численность которых по разным оценкам может достигать 4 тысяч бойцов. В Сирии остается вертолетная группировка и артиллерия, по крайней мере, до полного прекращения боевых действий в соседних провинциях, сообщает newsli.ru. 

Российская военная операция в Сирии привела в чувство сирийскую армию, дала ей почувствовать вкус победы, передала значительную часть современной военной техники, а теперь официально предоставила сирийской правительственной армии возможность «самостоятельно» решить проблемы с непримиримыми и договориться с теми, кто уже устал воевать. 

Решение российского руководства несколько охладит и пыл самого Башара, который недано заявил о «войне до победного»  на фоне наметившегося перемирия. Своеобразное «принуждение к миру», так как воевать вечно — не в планах российского руководства. 

О подобной «самостоятельности», конечно, нужно рассуждать через призму института военных советников, которые там остаются и держат руку на пульсе. В конце концов, вернуть боевые самолеты в Сирию, на подготовленную материальную базу можно за сутки.

Что принесло Западу решение Путина о выводе российских войск из Сирии ? По меньшей мере, там в недоумении и за вялым одобрением принятого решения стоит мозговой штурм очередного «иррационального» хода Путина, а мяч уже на их стороне и на это нужно реагировать.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector