Израиль «публично унизил» Австралию, опять виноват Путин

Австралийское руководство взбешено поведением президента Израиля, в который предпочел встретиться с Путиным, отменив заранее запланированный визит в Канберру. 

Австралийские СМИ разрываются гневными статьями, официальные австралийские чиновники самого высокого уровня отказываются отвечать на звонки самого президента Израиля и все только из-за того, что Реувен Ривлин резко изменил свои планы и решил отправиться не в Австралию, куда визит планировался давно, а в Москву, на встречу с Владимиром Путиным.

Президент Израиля объяснил это тем, что контакты с Москвой в текущий период являются крайне важными, так как Россия крайне активно участвует в решении ближневосточных проблем. Кроме того, на изменении графика президента настояли силовые ведомства Израиля, которые держат руку на пульсе не только ситуации в Сирии, но и региона в целом.

Так уж случилось, что мартовский визит в Австралию совпал с необходимостью визита в Россию. Официальная Канберра заявила, что имена она «является преданным союзником еврейского государства», а не «русские, которых сложно назвать друзьями».

Ситуацию, больше похожую на детскую обиду или юношескую ревность, президент Израиля хотел сгладить в телефонном разговоре, однако в Канберре принципиально не взяли трубку, посчитав нанесенное «оскорбление» слишком унизительным, сообщает newsli.ru.

Израиль на протяжении всего обострения конфликта Запада с Россией выбрал нейтральную позицию, предпочитая выстраивать с Россией прагматические и деловые отношения. С началом операции ВКС в Сирии, российские и израильские военные согласовали свои действия, в отличии от западной коалиции, сгладив обоюдоострые углы межгосударственных отношений.

Высокопоставленные израильские военные и руководители Израиля, включая премьер-министра Нетаньяху систематически контактируют с российскими коллегами на самом высоком уровне, что не устраивает многих на Западе и Ближнем Востоке.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector