ИГИЛ: После Сирии — Афганистан…

Объявленная российской коалицией борьба против «Исламского государства» вынуждает террористов искать новые объекты для захвата..

В Афганистане наметился новый игрок в борьбе за власть. Если раньше ее оспаривали три силы: законное правительство, «Талибан» и Исламская партия Афганистана Гульбеддина Хекматияра, то на политическом Олимпе появилось еще одно действующее лицо, выступающее против вышеупомянутых объединений.

Осенью 2014 года в зоне Афпак появились первые ячейки ИГ В Афганистане под руководством муллы Абдулы Рауфа, который прошел «подготовку» во время войны с СССР и успел побывать американским узником в Гуантанамо на Кубе. По возвращению на Родину онвзял в руки оружие, чтобы возобновить борьбу против американцев.

Абдулу Рауфу удалось завербовать нескольких командиров «Талибана» и Исламской партии Афганистана, что заметно укрепило позиции ИГ в стране. Даже его гибель в феврале 2015 года от американского беспилотника не смогла повлиять на рост популярности идей исламистов. С весны 2015 года, после укрепления своих позиций в округе Хогиани, идеи Исламского государства ( организации запрещенной в России)  находили все большее количество сторонников.

Укрепление позиций ИГИЛ  рядом с границами Афганистана вызывает беспокойство у Ирана, Пакистана и ряда среднеазиатских стран. Тегеран опасается быть зажатым в тиски, так как «игиловцы» казнью пакистанского солдата объявили войну Исламабаду. Вызывают опасения и радикалы Исламского движения Узбекистана, которые присягнули на верность «Халифату».

Многие боевики, поддерживающие взгляды ДАИШ, сделали свой выбор по идеологическим причинам, сообщает newsli.ru. Каковы их силы? По данным американских спецслужб, сторонников Исламского государства в Афганистане насчитывается около восьми с половиной тысяч человек, в Пакистане до трех тысяч. Это число сторонников быстро растет.

Обеспокоен сложившейся обстановкой и Китай. Стремясь защитить свою провинцию Синьцзян от проникновения исламских идей, Пекин оказывает Пакистану, Афганистану и Ирану всяческую поддержку, чтобы обезопасить свои западные границы. Сможет ли выиграть ДАИШ объявленную Кабулу и окружающим его странам войну – большой вопрос…

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector