Пока США «бодались» с Россией на Украине и в Сирии, Китай «оседлал» Малаккский пролив

США не успевают за своими противниками. Пока Вашингтон сдерживал Россию в Сирии и на Украине, Китай «оттяпал» Южно-Китайское море, а силенок-то на все не хватает.

Вашингтону сочувствуют многие, не успевает он реагировать на вызовы его «мировому господству», а его «великая и могучая» армия часто превращается в «картонную дурилку».

Пока все внимание мира было приковано сначала к Украине, а затем к Сирии, где американские военные стратеги вырабатывали «противоядие от российской агрессии», Китай «оттяпал» у «мирового сообщества» Южно-Китайское море. Все случилось буднично и без всяких эмоций, американские разведчики в один прекрасный день обнаружили на спорных островах в Малаккском проливе китайскую ПВО, новейшие истребители и радары.

Стратегическое значение Малаккского пролива переоценить сложно, это можно сравнить только с тем, если бы Китай разместил свои войска в районе Панамского канала. Через Малаккский пролив проходят десятки тысяч судов ведущих азиатских экономик, а Пекин поставил основные торговые пути  больших и малых азиатских «тигров» под свой контроль.

Американская администрация не преминула заявить протест, но дальше вялых угроз Госдепа дело не пошло, как оказалось у Вашингтона слишком мало ресурсов в этом регионе, чтобы тягаться с Китаем. Китайские же военные «тихим сапом» продолжают наращивать свое присутствие в регионе, используя для этого строительство искусственных островов.

Особо в этой ситуации занервничала Япония, у которой с Китаем есть свои территориальные споры. Острова Сенкаку давно в поле зрения китайского ВМФ, сообщает newsli.ru. Если китайские военные поставят под контроль и эти острова, то и Восточно-Китайское море может превратиться во внутреннее море Поднебесной, а уверенность в своем могущественном военном союзнике в лице США уже не такая полная, как была раньше.

Размещение китайских войск на островах Малаккского пролива, впрочем как и ситуация в Сирии и Украине, показало не только союзникам США в азиатско-тихоокеанском регионе, но и во всем мире, что Вашингтон уже не в состоянии решать абсолютно все «мировые проблемы»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector