В Сирии впервые повредили Т-90, Россия перебрасывает в Латакию бомбардировщики

В Сирию переброшены дополнительные российские бомбардировщики, американская ракета впервые смогла долететь до российского Т-90 у Алеппо, видеосвидетельство атаки боевиков и ее результат.

Министерство обороны России увеличивает военную группировку ВКС в Сирии. Накануне с военного аэродрома под Астраханью в Сирию, в сопровождении военного Ил-96, вылетела четверка Су-24М. Таким образом, общая численность российских боевых машин, которыми располагает военно-воздушная группировка России в Арабской республике, достигла 96 единиц. Су-24М – это самая многочисленная модификация российских бомбардировщиков, их количество достигло 32-х. Кроме того, на авиабазе в Латакии базируются 12 бомбардировщиков  Су-25СМ и  12 Су-34. Прикрытие с воздуха осуществляют 12 истребителей: по четыре Су-35, Су-27СМ3 и Су-30СМ. Самолет-разведчик Ту-214Р находится в Сирии в единственном экземпляре. Группировка вертолетов состоит из 27 машин, из которых 12 – это ударные вертолеты Ми-24 и 15 Ми-8.  Усиление российской группировки ВКС может свидетельствовать о том, что российские военные не собираются ослаблять удары по группировкам боевиков, не подпадающих под режим прекращения огня.

Боевики в Сирии впервые смогли поразить современный российский танк Т-90 из противотанкового ракетного комплекса американского производства TOW. В сети размещена видеозапись ракетной атаки, система оптико-электронного подавления  «Штора-1» по какой-то причине не сработала и ракета смогла достичь поверхности танка. Тем не менее, сработала динамическая броня, танк был не уничтожен, а только получил повреждения, степень серьезности которых пока не известен, сообщает newsli.ru. Один из танкистов, получивший контузию покинул башню танка. По отзывам специалистов, ситуация произошла из-за недисциплинированности экипажа, который скорее всего был сирийским. Танк стоял на открытой местности, с открытыми люками и выключенным двигателем, но даже в таких условиях Т-90 показал себя достойно. Экипаж остался жив, подрыва боекомплекта не произошло и после ремонта боевая машина войдет в строй. В боях под Алеппо, благодаря применению этих российских танков сирийская армия провела целый ряд успешных наступательных операций.

Фотографии к статье:
  • В Сирии впервые повредили Т-90, Россия перебрасывает в Латакию бомбардировщики
  • В Сирии впервые повредили Т-90, Россия перебрасывает в Латакию бомбардировщики
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Алекс 71

    Попадание ракеты в Т-90: https://www.youtube.com/watch?v=WTOa26gBDAQ

    Ответить
Adblock
detector