Перемирие: час «Х» близок. Осталось дождаться результата

Сирия устала от войны и ждет мира. Координационный центр по перемирию на авиабазе ВКС России и сирийское Министерство примирения оставшееся время активно используют на установление мирного процесса…

Ровно в полночь сегодня должен заработать режим прекращения огня на территории Сирии, поддержанный как правительственными силами, так и многими отрядами оппозиции. К ним готовы примкнуть так же курдские ополченцы. Там, где уже стихли бои, началось восстановление разрушенной инфраструктуры.

Сложной точкой в провинции Дамаск считался самый маленький, но наиболее густонаселенный район Муаддамет Эш-Ших, где еще недавно шли ожесточенные бои. В нескольких кварталах засели террористы и там до сих пор слышится стрельба. Боевикам долго удавалось удерживать район в своих руках, поэтому разрушение инфраструктуры катастрофическое.

Не успели затихнуть выстрелы, как местные жители начали возвращаться в свои дома и восстанавливать их. Люди устали от войны и хотят мирной жизни. Все больше сил оппозиции склонны поддержать начавшийся мирный диалог о перемирии. Так один из командиров Хаммад Халифа, когда увидел множество трупов своих мирных сограждан среди руин, понял – кто является подлинным врагом народа Сирии.

По его словам, после всего увиденного, он вместе со своими бойцами готов вести борьбу с террористами рядом плечом к плечу с правительственными войсками. Правительство Сирии открыто к прямому диалогу со всеми заинтересованными сторонами о борьбе с радикальными исламистами, сообщает newsli.ru. Для этого в Дамаске было специально создано Министерство примирения, которое координирует переговоры с различными силами оппозиции.

Результат налицо – в районе Аль-Хсейни возвратились около 60000 беженцев. По заявлению советника премьер-министра Сирии по вопросам примирения Ахмада Мунира Мухаммеда, правительство заинтересовано в возвращении, как внутренних беженцев, так и тех, кто вынуждено покинул страну из-за конфликта.

.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector