Международный суд в Гааге приступил к рассмотрению причастности правящей украинской власти к массовым убийствам

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге приступил к рассмотрению жалобы украинского Института правовой политики и социальной защиты относительно причастности представителей действующей власти страны к убийствам на Майдане и в Одессе. 

Суд рассмотрит несколько эпизодов, в частности, дела о первых погибших на «майдане» и о вывозе снайперской винтовки депутатом Верховной Рады Сергеем Пашинским, а также расстрел неизвестными снайперами 20 февраля 2014 года участников «майдана» и правоохранителей, роль властей Одесском преступлении.

Как сообщало EADaily, Генеральная прокуратура Украины не смогла раскрыть первые убийства на киевском Майдане — Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника. По данным следователей, правоохранители, которых подозревают в их смерти, были слишком далеко от активистов. По словам начальника управления специальных расследований ГСУ ГПУ Сергея Горбатюка, выстрелы в Нигояна, Жизневского и Сеника были совершены с расстояния до трех метров. «В это время, согласно видеозаписи, на которой зафиксированы убийства потерпевших, установлено, что за несколько минут до убийств непосредственно этих лиц работники правоохранительных органов находились на расстоянии не менее 30−50 метров», — сообщил представитель ГПУ 18 ноября. Следствие также доказало, что Нигоян погиб от охотничьей картечи.

16 октября Генпрокуратура Украины заявила, что не располагает информацией, озвученной экс-главой Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко, о якобы причастности сотрудников российских спецслужб к расстрелам протестующих, сообщает newsli.ru.

Следует также отметить, что власть в Киеве, опасаясь международного уголовного преследования украинских военных за военные преступления на Донбассе, заявила о переносе на более поздний срок внесение в Конституцию Украины поправок о признании юрисдикции МУС на территории Украины. Данное решение теперь может стать препятствием и в продвижении судебного дела о возможных преступлениях нынешних киевских властей во время событий на Майдане в конце 2013 — начале 2014 годов.

Источник: eadaily.com

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector