Перемирие: Чем закончится временное прекращение огня в Сирии?

Перемирие в Сирии начнется через два дня. Главный вопрос: чем закончится временное прекращение огня в Сирии?

Вашингтон и Москва продолжают готовиться к объявленному перемирию в Сирии. Попутно проходят переговоры с заинтересованным сторонами.  Как заявил президент России Владимир Путин, достигнутые с «американскими партнерами» договоренности дают реальный шанс восстановить мир на сирийской земле. Правда, «партнеры» из Белого дома поспешили «подстелить» соломку на случай срыва перемирия, заявив о наличии плана «Б». 

Ситуация невольно напоминает 2014 год в Донбассе, когда Киев точно так же заявлял о запасных вариантах  в мирных переговорах. ( видимо сценарии пишут  одни те же авторы).  Но как бы то ни было, в итоге достигнута договоренность о частичном прекращении боевых действий в Сирии, которая  начнется с полуночи по дамасскому времени 27 февраля. До этого же числа все конфликтующие в Сирии стороны должны подтвердить свое согласие на прекращение огня.

При этом уточняется, что  «Исламское Государство», «Джабхат ан-Нусры»  и других экстремистские организации из режима прекращения боевых действий исключаются.  Также отмечается, что стороны  в целом готовы заключить перемирие, но с оговорками. Дамаском уже  сделан акцент на право ответить на любые атаки боевиков. Так называемая «умеренная оппозиция» выдвинула требование о прекращении авиаударов и артиллерийских бстрелов. Также они потребовали освободить несколько районов.

В целом, ситуация, скажем, неоднозначная, но знакомая. Аналогично проходило перемирие в Чечне, в  Донбассе и теперь повторяется в Сирии. Россию вынуждают пойти на компромисс, обвиняя ее в нарушении прав человека. Однако, как считают эксперты, добиться реального перемирия в настоящих условиях довольно сложно, сообщает newsli.ru. И если Дамаск еще согласен идти на уступки, то принудить оппозицию соблюдать «букву закона»  будет практически нереально.

Стоит учесть и тот факт, что  сирийская армия  оказалась сейчас в  крайне невыгодном положении. Она вынуждена остановить успешное наступление. К тому же невозможно провести контроль того, кто именно будет нарушать режим прекращения огня. Ситуация в Сирии становится еще более неопределенной, чем до начала военных действий.

P.S:Полную версию обзора можно прочитать, пройдя по адресу указанному внизу текста в комментариях. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Громов

    http://svpressa.ru/politic/article/143016/?cbt=1

    Ответить
Adblock
detector