Начиная с субботы, в Сирии будет перемирие

 США и Россия договорились о прекращении огня в полночь (по местному времени в Дамаске). До пятницы в полдень, сирийское правительство Башара Асада и оппозиционные силы должны объявить, согласны ли они с прекращением огня, в соответствии с совместным заявлением между двумя странами, распространенным, в Государственном департаменте в Вашингтоне. Соглашение действительно с исключением: бомбардировка позиций террористической милиции «исламского государства» (IS) и исламистской Фронт ан-Нусра будет продолжатся. То же самое относится к «другим террористическим группам».

 Госсекретарь США Джон Керри призвал стороны к согласию с условиями. «Если соглашение будет установленно и будет соблюдаются, это перемирие не только приведет к снижению насилия, но и к расширению доставки срочно необходимой гуманитарной помощи на захваченные участки. Это позволит развивать процесс в сторону создания правительства в Дамаске, «которое отвечало бы потребностям сирийского народа».

 Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал соглашение. Если каждый будет соблюдать соглашение, то это может быть «значительным шагом вперед», сказал Пан. Прекращение огня было необходимо, для того что бы можно было провести политические переговоры по миру. Кроме того, перемирие стало бы «долгожданным сигналом надежды для сирийского народа, которое означало бы после пяти лет конфликта, явлением возможного конца их страданий». Но для реализации режима прекращения огня, понадобится еще много работы, сказал Пан.

 Согласно сирийской оппозиции, прекращение огня будет изначально в течение двух недель. Президент оппозиции сирийской национальной Коалиции, Халед Ходжа, заявил станции Al Arabiya: «Тем не менее, это перемирие может быть продленено, если стороны договорятся». Тем не менее, и правительство, и оппозиция озвучили свои условия при прекращеню огня. Оппозиция требует гарантию от Организации Объединенных Наций, о том,что Россия прекратит свои бомбардировки. Все стороны должны прекратить боевые действия одновременно. Правительство должно освободить заключенных, говорится в сообщении комитета высокого переговорника. Другое условие, это конец осад и свободного доступа гуманитарных организаций. Президент Башар Асад заявил в интервью газете El Pais, что правителсво также готова к прекращению огня. Базой для этого является то, что террористы не должны воспользовать её, сообщает newsli.ru. Кроме того, повстанцам не должны больше оказать поддержку из-за рубежа. Сирийское руководство видит всех повстанцев, борющихся против них, в качестве террористов.

 Тем не менее, в понедельник президент США Барак Обама и его русский коллега Владимир Путин хотят обсудить детали.

 Ранее в этом месяце на конференции по безопасности в Мюнхене, Международная контактная группа уже договорились о прекращении огня. В течение одной недели, не было выполнено не одно принятое решение. Россия и ВВС Сирии продолжали свои атаки на повстанцев, а Турция расширила тем временем от ее действия против курдов, которые недавно вытеснили других повстанцев из нескольких деревень в северной Сирии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector