Россия и США договорились о перемирии в Сирии

Сергей Лавров и Джон Керри наметили план выхода из сирийского кризиса. На каких условиях?

Участниками переговоров в Мюнхене по выходу из сирийского кризиса был согласован текст заявления и составлен план дальнейших шагов в разрешении конфликта. В первую очередь необходимо добиться прекращения боевых действий. После согласования между сирийским правительством и оппозицией это должно произойти в течение недели со дня договоренности.

Подтвердить участие и выполнять условия общенационального прекращения огня обязаны все конфликтующие стороны, стараясь как можно быстрее воплотить его в реальность. Не касается  это только в отношении террористических организаций ИГИЛ и «Аль-Нусра»: против них боевые действия будут продолжены.

Чтобы прекращение огня наступило как можно быстрее, необходимо возобновление переговорного процесса без всяких предварительных условий и ультиматумов согласно резолюции Совета безопасности ООН 2254, сообщает newsli.ru. Должны быть прекращены контрабанда и нелегальная торговля нефтью, перекрыты потоки боевиков извне.

Была достигнута между странами-участниками и договоренность обеспечения Сирии гуманитарными грузами в районах, которые наиболее пострадали от действий террористов или находятся в блокаде. До конца этой недели после уточнения должны быть выбраны направления гуманитарных конвоев и конкретные места.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector