Турция причастна к гибели российского военного в Сирии 1 февраля

Российский военный советник погиб в северной Сирии в результате артиллерийского обстрела пригородов  Сальмы.

Российский контингент в Сирии в минувший понедельник понес потери, погиб российский военный советник, который находился в районе города Сальма и помогал военнослужащим сирийской правительственной армии осваивать новую технику.

О том, что в сирийской армии появилось достаточно много образцов новой российской военной техники видно невооруженным глазом. Наличие российских военных специалистов, которые в рамках соответствующих межгосударственных договоров осуществляют обучение сирийских военных пользоваться этой техникой в боевых условиях — вполне закономерно.

В Сирии  достаточно много российских военных советников, однако, это первый  официально подтвержденный случай гибели российского военного специалиста. Данные россиянина не раскрываются, указывается то, что смерть наступила в результате многочисленных осколочных ранений, а в момент своей гибели он находился на артиллерийских позициях правительственной армии вблизи города Сальма.

По первоначальной информации российский офицер погиб в результате минометного обстрела, однако позже некоторые СМИ скорректировали информацию.

Ссылаясь на источники в сирийской армии,  указывают на то, что обстрел позиций велся с территории Турции, сообщает newsli.ru. Еще в понедельник министерство обороны России предоставило видеодоказательство того, что турецкая армия разместила в приграничной зоне тяжелые артиллерийские установки, из которых ведет обстрел сирийской территории, включая район сирийского города Сальма. Таким образом, Анкара пытается остановить наступление сирийских войск и их союзников, которые вплотную подошли к сирийско-турецкой границе и перекрывают пути снабжения боевиков.

Российский офицер представлен к государственной награде.

Фотографии к статье:
  • Турция причастна к гибели российского военного в Сирии 1 февраля
  • Турция причастна к гибели российского военного в Сирии 1 февраля
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector