Турция ведет заградительный огонь, прикрывая отход боевиков из Латакии

Турецкая артиллерия ведет огонь по сирийским правительственным войскам, прикрывая отход боевиков на турецкую территорию в северной Латакии. 

За последнюю неделю сирийские войска смогли освободить в северо-западной Латакии более 200 квадратных километров, включая такие важные опорные пункты террористов, как Сальма и Аль-Рабиа. Потерявшие управление боевики начали отходить к турецкой границе и к единственно оставшемуся под их контролем  населенному пункту Кесаб. Потеря этого населенного пункта будет означать окончательное военное поражение протурецких боевиков, это понимают и в Анкаре.

В последние сутки правительственная армия Сирии столкнулась с новой проблемой, турецкие военные ведут огонь по позициям  сирийской армии, прикрывая отход боевиков на свою территорию. По сообщениям информационных агентств турецкие военные обстреливают правительственные войска в районе Аль-Рабия, препятствуя дальнейшему продвижению войск к н.п. Кесаб.

При этом, значительную часть антиправительственных сил в северной Латакии представляют боевики ДАИШ (ИГИЛ) – террористической организации, запрещенной на территории России и с которой официально якобы борется сама Турция, сообщает newsli.ru.

На деле же боевики различных террористических организаций спокойно пересекают сирийско-турецкую границу, восстанавливаются и вновь перебрасываются на территорию Сирии, где ведут бои с правительственной армии. Анкару не останавливает даже то, что в январе текущего года боевики уже не раз обстреливали турецкую территорию, в результате чего погибли турецкие граждане.

Официальная реакция на турецкие обстрелы еще не сформирована, ответный огонь не открывался.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector