Сирийская оппозиция обиделась на США

Представители сирийской оппозиции заявили о том, что они «могут и ответить Вашингтону» за его действия. На что так сирийская оппозиция обиделась на США ?

Представитель сирийской прозападной оппозиции Мохамад Аллуш, который должен принять участие в наметившихся переговорах по урегулированию сирийского конфликта, неожиданно резко заявил о давлении со стороны Госдепартамента США.

В частности претензии были высказаны его главе Джону Керри, который по определению Аллуша давит на сирийскую оппозицию, чтобы «она (оппозиция) отказалась от своих законных прав» и усаживает за стол переговоров, без выполнения требований, которые они выставили Башару Асаду и его союзникам. До этого момента представители сирийской оппозиции завили, что сядут за стол переговоров только в случае прекращения бомбардировок, снятие блокады с окруженных боевиков и освобождения политических противников режима.

Условия сразу были названы не выполнимыми полностью, в связи с чем, кураторы сирийской позиции, скорее всего, оказали давление для начала  диалога, которого ждут все заинтересованные стороны конфликта.

Заявление Аллуша очень удивили главу американского внешнеполитического ведомства, который заявил, что позиция США не изменилась, они продолжают оказывать политическую, финансовую и военную помощь оппозиции, но при этом «все будет по взаимному согласию», так что «Вам решать как все будет дальше», сообщает newsli.ru.

Если отбросить всю замысловатость дипломатических формулировок, то американская сторона дала понять, что других вариантов, как оппозиции сесть за стол переговоров с представителями Башара Асада – нет, причем без выполнения всяких предварительных условий.

Новые нотки в речах американских дипломатов свидетельствуют, что у американской стороны дефицит времени, у демократов до выборов остается полгода и им нужно продемонстрировать хоть какие-то достижения во внешней политике.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector