Тбилисси настойчиво стучится в двери НАТО

…Вашингтон отправляет свои танки в Грузию для совместных учений. А дальше что?

Как заявил председатель комитета по обороне и национальной безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили, к предстоящим в мае совместным с США учениям на территорию страны будут поставлены танки «Абрамс».  Основной целью учений является  улучшение координации натовских Сил быстрого реагирования грузинских военнослужащих.

Первые такие маневры состоялись в прошлом году. Детали предстоящих военных учений «Партнер высокого уровня» согласовали во время спец. конференции 18 января на военной базе Вазиани около Тбилиси.  Предполагается, что там же в мае  пройдут совместные маневры. От США будут представлены морские пехотинцы и механизированные части.

По словам Сесиашвили, сам факт поставки в Грузию современной американской военной техники имеет огромное значение. По его словам, на этих беспрецедентных учениях грузинские военнослужащие получат хорошую практику и навыки работы с техникой США и НАТО. Кроме полигона учения планируются провести на  Вазианском военном аэродроме.

Американская военная техника будет доставлена из Болгарии Черным морем, сообщает newsli.ru. На прошлых маневрах  было задействовано одиннадцать БМП и более двухсот солдат. На предстоящих будет представлено более тяжелое вооружение и количество военной техники, а так же большей численностью военнослужащих.

Остается открытым вопрос, что будет с этой техникой после учений: «подарит» ли Пентагон это вооружение  грузинским соратникам или весь металлолом отправят в Европу?

Фотографии к статье:
  • Тбилисси настойчиво стучится в двери НАТО
  • Тбилисси настойчиво стучится в двери НАТО
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector