Пентагон определил цели сухопутной операции в Сирии и Ираке

Обама решился на сухопутное участие своих военных в Сирии и Ираке, глава Пентагона подтвердил, что «без ботинка на земле» не обойтись и обозначил цели сухопутной операции.

Ситуация в Сирии и Ираке заставляет президента США отложить свое обещание не участвовать в сухопутной войне на Ближнем Востоке в сторону.

На проходящем в Давосе международном экономическом форуме министр обороны США Картер фактически анонсировал военную операцию НАТО на сирийской и иракской территории. Картер заявил, что в ближайшие пару недель он обсудит вопрос проведения операции с главами военных ведомств ближайших союзников и определил две свои главные цели – захват Мосула в Ираке и Ракки в Сирии. Взваливать только на себя военную операцию Вашингтон не собирается, даже с учетом того, что основную военную нагрузку несут курды. В Пентагоне планируют подтянуть для этого «коллег» по НАТО.

Столь стремительные изменения в подходах к сухопутной операции стали возможны после того, как правительственные войска Сирии медленно, но верно продолжают выдавливать антиправительственные группировки со своей территории.

Если в Ираке и без того находятся около трех с половиной тысяч американских военных, то в Сирии Вашингтон только стремиться «застолбить» свою территорию, сообщает newsli.ru. Пока по утверждениям Пентагона в Сирии «официально признано» находятся около 50 спецназовцев и на сколько этот контингент может увеличиться — пока неизвестно, вопрос прорабатывается.

Однозначно можно утверждать только одно, военная операция России в Сирии заставляет Пентагон начать уже свою настоящую, а не бутафорскую сухопутную операцию на Ближнем Востоке.

Фотографии к статье:
  • Пентагон определил цели сухопутной операции в Сирии и Ираке
  • Пентагон определил цели сухопутной операции в Сирии и Ираке
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector