Израильская разведка: российские роботы будут штурмовать Алеппо

Российские боевые роботы готовятся к штурму Алеппо – израильские СМИ со ссылкой на свою разведку. Вся тяжесть штурма падет на плечи «Платформы М» и «Арго», испытания пройдены. 

Алеппо – это символ сирийской гражданской войны, за который уже не первый год идут тяжелые бои с непродолжительными перерывами. Экономическая столица Сирии с некогда миллионным населением всегда была важна для Дамаска, а теперь, по мнению израильских источников, она не менее важна и для Москвы.

На взятие Алеппо сирийские и российские военные готовы бросить все имеющиеся для этого ресурсы, включая боевых роботов, которые уже были обкатаны в наступательных боях в Латакии. В декабре 2015 года ряд СМИ опубликовали информацию, согласно которой российские роботизированные комплексы «Платформа М» и «Арго» с использованием системы управления «Андромеда Д» и при поддержке тяжелой артиллерии, беспилотников и сирийской пехоты за короткое время и без потерь смогли захватить высоту 754,5 в северной Латакии, которую удерживало крупное подразделение боевиков.

Министерство обороны России факт применения роботизированных комплексов не подтвердило, но и не опровергло, в связи с чем, информация осталась в разряде слухов. Однако накануне израильское издание  DEBKAfile.com, со ссылкой на источники в военном ведомстве и израильскую разведку не только подтвердило вышеуказанную информацию, но заявило, что события декабря – это была только обкатка боевых роботов перед крупной операцией.

Крупная операция – это уничтожение боевиков противостоящих правительственной армии Сирии в Алеппо и установление над городом полного контроля. Бои в городских условиях, где позиции укреплялись последние несколько лет грозят сирийской армии и ее союзникам огромных потерь и это при всей скудности их ресурсов, сообщает newsli.ru. По информации израильского издания основную тяжесть удара при штурме и должны взять на себя российские роботизированные комплексы. Одни роботы поставленную задачу, конечно, не выполнят, для этого будет задействованы и авиация, и артиллерия и прочие воинские подразделения, но на самые опасные и сложные участки грядущего сражения будут брошены роботы.

Косвенно эту информацию подтвердил лично президент России, который заявил, что Сирия является прекрасной возможностью для обкатки новейшего российского вооружения, но «эта тема закрытая» для широкого пользования.

Статья подготовлена по материалам:  DEBKAfile.com и http://www.newsli.ru/news/world/politika/19521

Фотографии к статье:
  • Израильская разведка: российские роботы будут штурмовать Алеппо
  • Израильская разведка: российские роботы будут штурмовать Алеппо
  • Израильская разведка: российские роботы будут штурмовать Алеппо
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector