Гриценко: «США благодаря Украине заработали 400 миллиардов долларов»

Экс-министр обороны Украины Гриценко рассказывает, как США заработали на Украине 400 млрд долларов.

После распада Советского Союза Украина стала третьей в мире страной по количеству ядерного оружия. Естественно, это пугало США. Зачем ей много противников? Ведь ядерными странами стала и Беларусь, и Казахстан, и Украина. Нужно было решать проблему, а именно обозначить одну цель – Россию. Что для этого нужно было сделать? Перевести всё ядерное оружие СССР в Россию. Как? Нужно было предоставить взамен, что-то реально стоящее.

Именно США выдвинули идею «Россия – преемница СССР». По этой «идее» Россия брала на себя все долги и обязательства бывших республик СССР. Это первое.

Но чтобы эти республики «отдали» ядерное оружие России нужно было предложить что-то гораздо более стоящее. Что нужно странам  только что обрётшим независимость? Деньги, признание, связи, поддержка. Это и обещали США в обмен за отказ от ядерного оружия. Все три республики «купились» на это. Ядерное оружие было передано России (а от туда в США, но это уже в 2001 году). Да признание страны получили, даже кое-какую помощь и поддержку, но это копейки по сравнению со стоимостью ядерного оружия. Одна лишь Украина обладала ядерным оружием на сумму около 100 млрд долларов, сообщает newsli.ru.

А что США дали взамен? Ничего существенного, если конечно не считать помощь США на выполнение закона «Нанна-Лугара» — помощь в «утилизации» (в нашем случае, уничтожении) обычных видов оружия. То есть, США одним махом уничтожили военную мощь 3 стран, при этом не потеряв ничего. Даже наоборот, по словам бывшего министра обороны Украины – США только на Украине сэкономили 400 млрд долларов!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector