Сирия: Дэйр-эз-Зор залит кровью

Террористы совершили беспрецедентную атаку в провинции Дэйр-эз-Зор, атакован город, массовые казни, сотни погибших. Аль-Багилия расплатилась за гуманитарную помощь.

Находящаяся несколько лет под пятой террористов сирийская провинция Дэйр-эз-Зор в минувшие сутки подверглась очередной кровавой атаке с сотнями погибших и казненных. ДАИШ (ИГИЛ) – террористическая организация, запрещенная на территории России, контролирует большую часть провинции Дэйр-эз-Зор, за исключением западных районов одноименного города, нескольких прилегающих деревень и военного аэродрома через который осуществляется снабжение окруженной группировки.

С момента начала военной операции России в Сирии террористы систематически предпринимают массированные атаки на позиции правительственной армии в городе, но каждый раз откатывались с потерями, а сирийские десантники, которые обороняют город, проводили удачные контратаки.

В минувшие сутки боевики совершили сразу несколько атак на территории, которые формально контролирует правительственная армия. Самая кровавая атака произошла на деревню Аль-Багилия, которую обороняли немногочисленные ополченцы. После захвата деревни террористы устроили кровавую баню всем, кого хоть немного заподозрили в сочувствии властям Сирии. Семьи военных и ополченцев казнили целиком, всех без исключения, женщин и детей, многим отрубали головы. Деревня жестоко расплатилась и за то, что приняла гуманитарную помощь, которую недавно перебросили российскими самолетами. От 250 до 280 человек были убиты только в этой деревне. Правительственная армия уже отбила населенный пункт, уничтожив часть боевиков,  но жителей деревни уже не вернешь, сообщает newsli.ru.

Одновременно с трагедией в Аль-Багилия боевики ДАИШ атаковали сам город Дэйр-эз-Зор. Атака шла с разных направлений и в разных частях города, завязались тяжелые бой с большими обоюдными потерями. Сирийские военные и ополченцы потеряли только убитыми до 75 человек, а всего в городе в этот день погибли до 135 человек. Для находящихся в окружении сирийских частей —  это очень серьезные потери.

Боевики-исламисты отступая на других направлениях выместили зло на окруженном  Дэйр-эз-Зор, но сломить сопротивление его защитников так и не смогли, сирийские военные продолжают удерживать свои позиции.

Фотографии к статье:
  • Сирия: Дэйр-эз-Зор залит кровью
  • Сирия: Дэйр-эз-Зор залит кровью
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector