Новости мира: Турция, Швейцария, США, Туркмения, Венесуэла

Турция послала американского посла..на родину. Цэ Европа: В Швейцарии у мигрантов забирают деньги. США: очередной обвал на фондовых рынках. Кто отравил конгрессменов? Туркмения: расчет баранами. Венесуэла: ЧП в стране…

Турция. Мэр Анкары посоветовал американскому послу покинуть Турцию. Такое заявление появилось в твиттере  столичного градоначальника , в котором он призвал посла США в Турции Джона Басса уехать из страны после его заявлений о задержаниях турецких ученых. Было сказано: «В США полиция стреляет в людей как в груши из-за того, что человек не поднимает рук. А нам ты советуешь терпеть нападения вооруженных террористов на наших полицейских и солдат? Нет, мы не будем этого терпеть, уважаемый посол. Ты неправильный выбор для США, возвращайся в свою страну».

Швейцария. Власти Швейцарии  заставляют мигрантов сдавать имеющиеся крупные суммы денег. Об этом сообщает парижская газета Le Figaro. По информации французской газеты, если у мигранта есть при себе более тысячи швейцарских франков, то он обязан при пересечении границы отдать эти деньги правоохранителям. Также сообщается, что  каждый мигрант, получающий право остаться на территории Швейцарии, обязан в течение 10 лет передавать государству десятину своих доходов.

Туркмения. В Туркмении государственное предприятие «Туркменмаллары» («Туркменские животные») начало выдавать животноводам зарплату баранами. Об этом сообщает «Радио Азатлык». По сведениям радиостанции, организация рассчитывается натурой из-за отсутствия наличных денег. Расчет производится по схеме «одно животное – 270 манатов». Как сообщается,  в пересчете на мясо — это примерно 16–18 килограммов. Работники вынуждены брать зарплату овцами.

США . Очередной обвал на фондовом рынке США. Как стало известно сегодня утром, фондовый рынок США закрылся снижением котировок. Об этом передает Reuters. Индекс Dow Jones упал на 2,41%, до 15 984,59 пункта.  Напомним, что вчера в ходе электронных торгов на Лондонской бирже цена на нефть марки Brent впервые с февраля 2004 года упала ниже $29 за баррель, сообщает newsli.ru.  По состоянию на вечер,  15 января на лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале упали на 6,49% до $28,88 за баррель.

& После обнаружения подозрительного вещества в одном из офисных зданий палаты представителей Конгресса США  были госпитализированы восемь человек,. Об этом передает Washington Post. В данный момент информации о симптомах отравления и самом веществе не сообщается.

Венесуэлла.Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил чрезвычайное экономическое положение в стране сроком на полгода. Указ главы государства опубликован в Gaceta Oficial. Об этом  передает  El Mundo. Сообщается, что  что такой указ направлен на защиту социальных прав в области образования и здравоохранения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector