Война в Сирии: Ситуация на фронтах к 8 января

Продолжаются боевые действия правительственной армии президента Асада при поддержке российской авиации и иранского военного контингента против боевиков ИГ и сирийских мятежников. Ситуация на фронтах к 8 января…

Говорить о разгроме «Исламского государства»  пока не приходится, хотя в сравнении с прошлым годом ситуация для исламистов в Сирии и Ираке существенно о осложнилась. Правительственная армия при поддержке ВКС России и иранского военного контингента смогла  решить важнейшую задачу: остановить  распространение ИГИЛ на территории Сирии.

В целом, к 7 января 2016 года сирийские войска  продолжают сохранять стратегическую инициативу, развивая  наступление на ряде направлений и освобождая территорию Сирии от исламских захватчиков. Первая неделя нового года началась довольно неплохо для сирийской армии под Хомсом. Оперативными ударами был срезан один из «аппендиксов»  Растанского котла.

За последний время, это крупнейший успех на данном направлении, позволивший  высвободить дополнительные силы для давления на северную и восточную стенки котла. К югу от Хомса продолжаются ожесточенные бои в районе Махина и Пальмиры с войсками ИГ.  В пригородах Дамаска  по прежнему счет идет на количество освобожденных кварталов и  захваченных зданий. Отмечаются и небольшие  продвижения  в Восточной Гуте. Продолжаются  уличные бои  в Дарайе.

Боевые действия на два фронта ( против сирийских мятежников и боевиков ИГ)  значительно ослабляют позиции армии Асада. К югу от Алеппо, после потери Аль-Карасси  сирийские мятежники вновь стабилизировали фронт, сообщает newsli.ru. Наступление  правительственной  армии, которое на этом участке фронта успешно развивалось с октября,  несколько выдохлось. Войскам требуется отдых и перегруппировка.

Не лучшим образом обстоят дела и к востоку от Алеппо, где игиловцы  смогли остановить продвижение сирийской армии, а так же замедлить наступление к Дейр-Хафиру вдоль трассы пролегающей через Кувейрис-Шарки. В целом уже можно констатировать, что война в Сирии в 2016 году не закончится, если на то не будет политической воли заинтересованных сторон.

Полную версию обзора можно прочитать по адресу, указанному в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Mars27

    http://colonelcassad.livejournal.com/2558851.html

    Ответить
Adblock
detector