Иран и Ирак выражают протест Саудовской Аравии

В Иране и Саудовской Аравии проходят протесты. Ирак высказывает опасения, а «Стражи исламской революции» выступают с угрозами. Что происходит?

Акция протеста у здания посольства Саудовской Аравии в Тегеране продолжается. Митингующие остаются возле посольства. Как сообщают местные СМИ, полиции удалось вытеснить активистов митинга с территории посольства, но многие остались на площади. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на ISNA.

Напомним, минувшим вечером протестующие атаковали посольство Саудовской Аравии в иранской столице. Ранее агентство Mehr сообщало, что группа студентов собралась на акцию протеста возле посольства Саудовской Аравии, чтобы выразить несогласие с решением Эр-Рияда казнить шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

Стоит также отметить, что на официальном сайте КСИР ( Корпуса «стражей исламской революции» )  второго января появилось заявление в отношении властей Саудовской Аравии. Командование элитными войсками Ирана ответственно заявило о том, что  руководство  Саудовской  Аравии «серьезно поплатится за казнь известного шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра».

Было сказано, «Саудовский режим определенно заплатит высокую цену за казнь шейха Нимра ан-Нимра, которая является бессовестным и безрассудным поступком..средневековая дикость, проявленная саудовским режимом яркое  свидетельство того, что такфиристская идеология, которой придерживается «Исламское государство», преобладает и среди членов саудовского правительства».

Протесты проходят не только в Тегеране, но и в самой Саудовской Аравии, сообщает newsli.ru. Как стало известно, акция протеста шиитов прошла  в районе Эль-Катиф на востоке Аравии.  Митинг был организован активистами  в знак протеста против совершенной властями казни шейха, осужденного за терроризм. По сообщению агентства Reuters, протестующие скандировали лозунги против правящей королевской династии.

И как заявил представитель правящей шиитской коалиции в Ираке Мохаммед аль-Сайхуд , казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра направлена на разжигание шиитско-суннитского конфликта и создаст в регионе критическую ситуацию.

Фотографии к статье:
  • Иран и Ирак выражают протест Саудовской Аравии
  • Иран и Ирак выражают протест Саудовской Аравии
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector