В Турции разворачивается настоящая гражданская война

В Турция началась гражданская война!

Что же происходит в Турции? Турция «под шумок» борьбы с терроризмом в лице ИГИЛ хочет расправиться со всеми своими врагами в регионе. Их враги это Башар Асад в Сирии, Ирак (потому что они через ИГИЛ добывают там «чёрное золото») и оппозиционная партия Турции – РПК (Рабочая партия Курдистана).

Что делает Турция? Она ввела войска в Сирию, Ирак и с шестнадцатого декабря турецкая армия начала полномасштабную военную компанию в юго-восточной части страны. Здесь основная часть населения – этнические курды. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что военная компания будет продолжаться до тех пор, пока РПК не прекратит свою деятельность. РПК приравняли к террористам. В ответ на это курды объявили войну Турции.

В семнадцати городах этого региона объявлен комендантский час. Тут идёт не просто боевые столкновения, а – настоящая война. На данный момент, более ста тысячам местных жителей пришлось покинуть свои дома, сообщает newsli.ru.

Турция заявила, что на данный момент было нейтрализовано около трёх тысяч курдских боевиков. РПК эти данные не подтверждает, но сообщило, что курды способны мобилизовать при помощи Ирака около ста тысяч человек.

Почему при помощи Ирака? Ирак пообещал поставить РПК вооружение. Напоминаем, Турция ввела свои вооруженные силы в Ирак без разрешения этого государства. На призывы вывести армию, Турция ответила отказом.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector