Турецкая авиация вновь бомбит как курдов, так и ИГИЛ

Турецкая авиация в воскресенье вылетела с Диярбакыр на востоке страны, чтобы нанести новые удары по позициям курдских бойцов на севере Ирака.

Также боевые вылеты были осуществлены против боевиков так называемой «Исламское государство» в Сирии. Решением Анкары стало разрушить позиции курдских вооружённых отрядов, также ведут войну против «ИГИЛ», вызывает в мире неоднозначную реакцию. Это ставит под опасность мирный процесс с Рабочей партией Курдистана в самой Турции. В РПК уже заявили, что «условия для соблюдения перемирия были нарушены», и курды имеют право защищаться.

Последние столкновения между турецкой армией и курдскими сепаратистами произошли в 2013 году. С тех пор стороны ведут сложные мирные переговоры. «Вчера почти в одиннадцать вечера прилетели турецкие истребители и ударили по нашему селу 10-ю ракетами. Наши дети и мы весьма напугались. Они даже сбросили бомбы на наш трубопровод, сообщает newsli.ru. Мы благодарим правительство и парламент за внимательность к нашему положению, однако мы не знаем, они будут делать что-то конкретное».

Между тем турецкая пресса цитировала премьер-министра Ахмета Давутоглу о договоренности с США о предоставлении защиты с воздуха «умеренным» повстанцам, воюющим с «Исламской государством». Главным приоритетом для Турции в Сирии является свержение режима Асада.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector