Совбез ООН принял резолюцию по мирному процессу в Сирии

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по Сирии, но ключевые разногласия между США и Россией сохраняются.

Согласно резолюции Совета Безопасности, в начале января все стороны сирийской войны должны собраться за столом переговоров под председательством спецпосланника ООН. В случае успеха мирного процесса его участники должны создать переходное руководство и на протяжении полутора лет проведут всеобщие выборы.

Однако будущее президента Башара Ассада остается камнем преткновения. Вашингтон убежден, что он не может объединять и возглавлять Сирию. Зато Москва предоставляет ему военную поддержку.

МИД России Сергей Лавров прокомментировал инициативу прекратить поддержку извне тех сторон инцидента, которые откажутся от переговоров: «Я думаю, что во-первых, далеко не всех, кто именно присутствует там на месте, необходимо вообще приглашать на переговоры. Разговор идёт о сирийцах, которые действительно представляют патриотическую оппозицию, в том числе вооружённую, но тех, кто при этом не участвовал в экстремистской деятельности и в продвижении ИГИЛ, Ан-Нусра и похожих на них».

Джон Керри, госсекретарь США: Мы стараемся проработать еще несколько вопросов, один из них — это процент российских авиаударов, направленных против оппозиции, а не против ИГИЛ, сообщает newsli.ru. Итак, мы пытаемся это согласовать. Если целью 80% бомбардировок есть оппозиция, а не ИГИЛ, это создает проблему. Поэтому мы стараемся ее решить, чтобы мы могли дальше сотрудничать».

Резолюция Совета Безопасности ООН гарантирует участие в выборах всем сирийцам, включая беженцами и представителями диаспоры. По данным ООН, почти за пять лет конфликта Сирию оставили 12000000 людей, спасаясь от войны и наступления экстремистов ИГИЛ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector