Асаду нашли замену, которая может устроить всех

Впервые названо имя сирийского политика, который может стать компромиссной фигурой в сирийском конфликте. 

Вопрос урегулирования официальной версии сирийского конфликта упирается в фигуру действующего президента Сирии Башара Асада. У России и западной коалиции слишком разное отношение к его политическому будущему.  Тем не менее, поиск компромиссной фигуры, которая могла бы устроить все стороны конфликта продолжалась.  Не исключено, что появились первые признаки этого компромисса.

Рияд Фарид Хиджаб – бывший премьер-министр Сирии, перешедший на сторону оппозиции в 2012 году. Находился он на этом посту совсем не долго (июнь-август 2012 года), он был сторонником Башара Асада и даже участвовал по западной версии в подавлении выступлений мятежников.  Однако в дальнейшем он пересмотрел свои взгляды и выехал на постоянное место жительства в Иорданию, где примкнул к оппозиции.

Так называемая светская оппозиция и умеренные исламистские группировки долгое время не могли найти лидера, который бы стал противовесом сирийскому президенту.  Недавно это удалось сделать и Хиджаб готов возглавить делегацию на переговорх. Несмотря, что отношения между Асадом и Хиджабом крайне враждебные, среди действующих сирийских политиков есть те, кто достаточно тесно поддерживает отношения с избранным лидером оппозиции, сообщает newsli.ru.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, также ранее встречался Хиджабом, но официально сирийский экс-премьер в качестве возможной замены Асаду не признавался.

Переговоры по политическому урегулированию в Сирии должны начаться до 1 января следующего года, а выборы нового главы арабской республики должны пройти в следующие полтора года. Хиджаб будет возглавлять делегацию сирийской оппозиции.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector