Что везет Керри в Москву Путину?

15 декабря Государственный секретарь США Джон Керри прибывает в Москву с набором предложений по Украине и Сирии. Что везете господин Госсекретарь ?

Второй раз в этом году глава дипломатического ведомства США Джон Керри едет в Россию, чтобы лицом к лицу обсудить с президентом России проблемы  мировой внешней политики. Основных вопрос два – Сирия и Украина. Это две самые болевые точки российско-американских отношений, которые лежат на поверхности и которые пока не сдвигаются с мертвой точки. Слишком глубоки противоречия двух стран, слишком разные цели.

Западные СМИ фактически уже озвучили повестку дня. По Сирии ключевым вновь станет вопрос Башара Асада, вернее срок возможного переходного периода, в ходе которого власть будет передана неким силам народного согласия. Еще пару месяцев назад американская администрация осторожно выдавила из себя, что отставка Асада конечно нужна, но не так уж и немедленно. Шли разговоры о переходном периоде, но сроки его были размыты. Керри везет предложения по максимально короткому сроку пребывания Асада у власти. Найдут ли эти предложения понимания у российского руководства, а тем более в самом Дамаске, скорее всего нет. Важны детали американских предложений, система взаимных уступок, вот эта конкретика и будет предметом обсуждения в Москве.

Второй вопрос – это санкции запада против России, увязанные с ситуацией по Украине. Судя по тому, что американские эмиссары уже разъехались по европейским странам, идет мощное давление на ЕС, с целью недопущения пробуксовки принятия решения по их продлению, сообщает newsli.ru. ЕС вынужден был отказаться от автоматического продления санкций против России по инициативе Италии и Франции, которые потребовали обсуждения вопроса. Обсуждение будет, но уже с «Кольтом» у виска.

Общую позицию Вашингтона на предстоящих переговорах можно назвать наступательной и даже ультимативной, ждать от нее прорыва не приходится. Тем не менее, определенная польза все же должна быть, так как без нудных и продолжительных дипломатических боев мир в многострадальной Сирии и разрываемой на части Украине вряд ли наступит.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector